МИД РФ: Референдумы были проведены в соответствии с нормами международного права

Министерство иностранных дел России признало референдумы в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ соответствующими нормам и принципам международного права.
В ведомстве подчеркнули, что жители ДНР, ДНР и освобождённых территорий Украины, принявшие участие в голосовании, имеют законное право на самоопределение согласно Уставу ООН, Международным пактами о правах человека 1966 года, Хельсинскому Заключительному акту СБСЕ 1975 года, а также заключению Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года.

Законность проведения референдума на указанных территориях подтвердили зарубежные наблюдатели. За проведением референдума следили сто тридцать три гражданина иностранных государств, включая Италию, Германию, Латвию и другие.

В своём заявлении по поводу проведённых референдумов МИД России привёл результаты голосования, которые убедительно и недвусмысленно доказывают желание жителей республик Донбасса и освобождённых территорий стать россиянами. В ведомстве отметили, что голосование проходило в условиях непрекращающихся обстрелов территорий со стороны украинских силовиков.

Как сообщал «Русский мир», большая часть населения народных республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей поддержала вхождение регионов в состав России. Итоги референдума подвели 27 сентября, после завершения последнего дня голосования.

Международные наблюдатели дали высокую оценку организации голосования. Они отметили, что не зафиксировали фактов давления или подкупа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305698/

Похожие материалы