В Китае открылся фестиваль российского кино

Драмы о космосе и спорте, экранизации русской классики, фильмы-биографии, фантастические триллеры, комедии и киноленты других жанров, снятые современными российскими режиссёрами, вошли в программу Russian Film Festival, который открылся в Китае в онлайн-формате. Показы нового российского кино и мультфильмов продлятся до середины октября, сообщает сайт Министерства культуры России

В программу фестиваля вошли 17 российских фильмов, снятых в последние десять лет. Китайские зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы на одной из платформ. Подобный фестиваль проводится во второй раз, он впервые состоялся в прошлом году.

Организатором кинопоказов выступает РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и в партнерстве с медиа компанией People’s Daily. Глава РОСКИНО Инна Шалыто отметила, что Китай на протяжении многих лет лидирует по сборам российского кино за границей, местные зрители с удовольствием смотрят фильмы из России.

По мнению Инны Шалыто, фестиваль позволяет представить лучшие образцы во многих жанрах, что может вызвать новую волну интереса китайских зрителей к российскому кинематографу. Помимо кассовых лент и мультипликации, в программу фестиваля вошло авторское кино.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305632/

Похожие материалы