Совфед одобрил упрощенное получение гражданства иностранными военными

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы.

Новые правила коснутся иностранных граждан, заключивших военный контракт на срок не менее одного года. Они смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России, как требует действующее законодательство.

Также предусматривается, что первый контракт о прохождении военной службы может быть заключён с иностранцами на один год. Сейчас минимальный срок такого контракта равняется пяти годам.

Ранее во вторник мэр МосквыСергей Собянин сообщил, что правительство Москвы развернет в миграционном центре «Сахарово» полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан. По его словам, городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.

Закон поступает на подпись президенту.

Источник: https://ria.ru/20220921/voennye-1818400756.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы