Эксперты рассказали о странах, которые могут стать надёжными союзниками России

События на Украине, уверены эксперты, всё явственнее доказывают, что однополярный мир уходит в прошлое. По их мнению, уже сейчас понятно, что Русский мир, сердцем которого является Россия, превратится в один из ключевых центров силы в новом многополярном обществе. Этот вопрос обсудили политики и эксперты за круглым столом, который состоялся накануне, 21 сентября, в день Всемирного русского единения, пишет «Парламентская газета»
Надёжными союзниками России могут стать страны, которые не пытаются переписать свою историю, воспитывают на ней молодёжь и с уважением относятся к самобытности и суверенитету других государств, отметили участники встречи. В частности, речь идёт о Китае, где много времени и средств вкладывают в изучение и популяризацию своей истории.
Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Безбородов считает, что в этот перечень надо включить Индию и Иран. Он также напомнил о том, что успешно продолжается формирование российско-африканского сетевого университета. По его словам, к проекту присоединились Уганда, Судан, Египет и Зимбабве.
Как сообщал «Русский мир», только в Зимбабве участниками проекта стали десять вузов. Сетевой университет призван укрепить образовательные и научные связи России и государств Африки, активизировать академическую и студенческую мобильность, внести вклад в развитие межкультурного диалога сторон.
Востребованность образовательных программ нового вуза среди жителей африканского континента возрастает. Ректор отметил, что это даёт возможность развивать связи между странами на дипломатическом уровне. Как считает Безбородов, курирующую роль в этом проекте может успешно взять на себя Совет Федерации.
Напомним, несмотря на то, что День всемирного русского единения не обладает официальным статусом, представители русской диаспоры и любители русской культуры во многих местах за рубежом устраивают различные мероприятия, приуроченные к этому празднику. На настоящий момент этот день отмечают более чем в двадцати странах. Его начали отмечать больше десяти лет назад. С идеей об учреждении даты выступили соотечественники из Киргизии в ходе молодёжного форума в Санкт-Петербурге.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305427/

Похожие материалы