Специальная военная операция на Украине: главное за 16 сентября

Базу подготовки украинских спецназовцев уничтожили за последние сутки, сообщает в своём телеграм-канале Минобороны РФ. Также ликвидирован штаб отдельного центра специальных операций «Юг» ВСУ. Они находились поблизости от города Очакова в Николаевской области. Поражены девять пунктов управления подразделений ВСУ, расположенных в Николаевской и Запорожской областях и в ДНР.

Ликвидированы восемь складов с оружием и боеприпасами. Под Соледаром удар нанесён по зенитному ракетному комплексу «Оса-АКМ».

Средства ПВО сбили пять беспилотников и больше пятидесяти ракет HIMARS и «Ольха».

В Харьковской области поражены пункты временной дислокации 66-й механизированной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Двуречная и Купянск, а также националистического формирования «Кракен» в городе Харьков. В районе населённого пункта Северск ДНР высокоточным ударом поражены позиции 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. В результате ударов потери противника составили более 400 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, свыше двадцати единиц бронетанковой и автомобильной техники. Также уничтожены более трёх тысяч боеприпасов к реактивной и ствольной артиллерии различного калибра. Украинские войска обстреляли здание администрации Херсонской области, когда там проходило совещание глав районных и муниципальных администраций. Жертвами стали трое человек, из них двое — случайные прохожие, третий погибший — водитель чиновника администрации. Количество пострадавших от обстрела достигло тринадцати человек. Большинство из них — гражданское население города.

В Херсонской области назвали обстрел терактом, спланированным киевским режимом.

Власти Харьковской области уверены, что Киев хочет повторения в Изюме сценария Бучи.

В Бердянске убиты заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и его жена, возглавлявшая городскую территориальную избирательную комиссию.

Теракт произошёл в здании прокуратуры ЛНР. Его жертвами стали генеральный прокурор и его заместитель. В организации взрыва глава республики Леонид Пасечник обвинил украинские власти.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305254/

Похожие материалы