Специальная военная операция на Украине: главное за 14 сентября

Восемь танков и почти двадцать пять единиц бронетехники противника уничтожили российские войска за последние сутки на Николаевско-Криворожском направлении, сообщает Минобороны РФ в своём телеграм-канале.

В ДНР, Харькове и Харьковской области ликвидированы склады боеприпасов и оружия. Под Красным Лиманом разбита реактивная система залпового огня «Ураган». В Николаевской области нанесён удар по радиолокационной станции контрбатарейной борьбы, которую Вашингтон поставил на Украину. Разбит радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300.

В Херсонской области сбит вертолёт, на борту которого находилась диверсионно-разведывательная группа. Также в небе Херсонской и Запорожской областями уничтожены четыре беспилотника и ракета «Точка У».

Средства ПВО перехватили больше тридцати ракет, которые были выпущены по населённым пунктам Херсонской области и ДНР.

За сутки союзные силы взяли под свой контроль два населённых пункта в ДНР. Освобождены Николаевка и Николаевка Вторая, сообщает ТАСС.

По словам главы республики Дениса Пушилина, сейчас подразделения закрепились на позициях, расположенных на окраинах Артёмовска. Идёт планирование дальнейшего наступления.

Три раза за последний день украинские войска начинали наводить переправу через Северский Донец. Они хотели подвести новые силы к Святогорску. Ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. Кроме того, объяснил глава ДНР, два раза противник пытался устроить прорыв по направлению к Горловке, союзные силы этого не допустили.

На текущий момент обстановку в Красном Лимане Денис Пушилин назвал стабильной. Союзные силы пресекают попытки прорыва со стороны ВСУ.

В Харьковской области заявили, что украинские силы расстреливают мирных жителей и обвиняют в этом российских военных.

Пять человек пострадали в результате обстрела Докучаевска. Под огонь украинских сил попал детский сад. Тяжело ранена воспитательница, также ранены трое детей.

Украинские военные целенаправленно разрушили здание колледжа в Перевальске, передаёт РИА «Новости» слова министра образования и науки ЛНР Ивана Кусова. Учебное заведение уничтожили полностью, вряд ли колледж можно будет восстановить. Власти ЛНР уверены, что ВСУ били по наводке. От удара американскими ракетами погибла 15-летняя девушка. Шестеро подростков в возрасте 15-17 лет и один преподаватель получили ранения различной степени тяжести. Детей-сирот, которые учились в колледже, переведут в Луганск.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305170/

Похожие материалы