Российского гонщика-чемпиона не допускают к ралли «Дакар» без осуждения спецоперации

Известного российского гонщика Сергея Карякина не допускают к участию в международной гонке «Дакар» без осуждения спецоперации России на Украине в письменном виде, сообщает «Р-Спорт». Российские гонщики многократно одерживали победы в этом ралли-рейде и традиционно считаются лидерами заездов.

Очередной «Дакар» стартует в последний день текущего года и продлится до пятнадцатого января, гонка пройдёт по территории Саудовской Аравии. О сложностях с допуском и выставленных условиях рассказал сам гонщик, которого вынуждают признать «действия нашей страны деструктивными».

Он уточнил, что требования об осуждении спецоперации получили все российские спортсмены, которые выходят на старт соревнований Международной федерации автоспорта (FIA). Гонщик напомнил о том, что именно эта федерация некоторое время назад громогласно заявляла о том, что спорт существует вне политики.

Сергей Карякин назвал действия FIA «политикой двойных стандартов», противоречащей спортивной конкуренции. По его словам, подобные требования выдвигались ещё весной, из-за чего он был вынужден пропустить ряд международных стартов. Гонщик, его коллеги и юристы пытаются отменить условия FIA.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305165/

Похожие материалы