Россия поможет Пакистану в борьбе с наводнением

Москва поможет Пакистану преодолеть последствия стихийного бедствия, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи с главой пакистанского правительства Шахбазом Шарифом в четверг, 15 сентября, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран встретились в Самарканде, где проходит саммит ШОС на высшем уровне.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким жертв масштабных наводнений. По его словам, Россия готова оказать поддержку пострадавшим и уже направила в Пакистан первые партии гуманитарного груза. 
Соболезнования народу Пакистана выразили и в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что продолжающиеся в течение всего лета ливни привели к разрушительным последствиям. Если на протяжении нескольких десятков лет в Пакистане в среднем выпадало не больше 134 миллиметров осадков, то в этом году их количество приближается к четырёмстам. 
Сезонные муссонные дожди переполнили реки и размыли почву, начались наводнения и оползни. Количество жертв достигает полутора тысяч, почти тринадцать тысяч — пострадали. Десятки тысяч человек потеряли жильё, больше полумиллиона пришлось эвакуировать. Стихийные бедствия в Пакистане коснулись более тридцати трёх миллионов жителей страны.
Две недели назад власти Исламабада объявили чрезвычайное положение и обратились за помощью к международному сообществу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305199/

Похожие материалы