Госдума одобрила закон о единых общеобразовательных программах

Проект закона о единых федеральных общеобразовательных школьных программах приняли российские парламентарии. Документ прошёл второе и окончательное третье чтение, сообщает РИА «Новости».

Для обучения младших школьников будут обязательными программы по трём предметам — по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В средних и старших классах к русскому языку и литературе добавятся история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности.

Также законопроект предполагает введение рабочей программы воспитания и календарный план воспитательной работы. По словам главы Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, новый закон устанавливает нижнюю границу знаний, которые ребёнок должен получить в школе.

Работать над содержанием программ и их утверждением будут эксперты министерства просвещения. В ведомстве также смогут выделять средства на разработку учебных пособий за счёт госзаказа.

Учебные заведения перейдут на работу по новым правилам с начала будущего учебного года. Для этого работа над программами должна быть закончена в 2022 году. Законопроект внесли депутаты от всех фракций, а также члены Совета Федерации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305153/

Похожие материалы