Почти 440 тысяч жителей ДНР стали россиянами с 2019 года

Более четырёхсот тысяч жителей ДНР стали российскими гражданами с 2019 года, сообщает ТАСС. В МВД народной республики напомнили, что российские паспорта получили 437 тысяч человек. А количество заявлений на получение гражданства приближается к полумиллиону.
Ежедневно в миграционную службу люди приносят почти тысячу заявлений, объяснили в ведомстве. По закону на рассмотрение документов и принятие решения отводится трёхмесячный срок. Но на практике сегодня этот период стал намного короче и не превышает месяца. 
Как сообщал «Русский мир», в июле Президент России упростил получение российских паспортов для жителей народных республик Донбасса и Украины. Ранее жители Запорожской и Херсонской областей Украины получили возможность в облегчённом порядке обратиться за получением российского паспорта. Ответ на соответствующие заявления должен поступать не позднее, чем через три месяца со дня подачи документов. Первые российские паспорта тем, кто присоединился к числу граждан нашей страны, выданы в июне в Мелитополе и Херсоне.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305080/

Похожие материалы