Вступило в силу решение Евросоюза о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией

Решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать в понедельник, 12 сентября, сообщает ТАСС. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет.

Каждая страна — член ЕС — будет сама определять допуск россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Напомним, Варшава, Таллин, Вильнюс и Рига уже объявили о том, что гражданам нашей страны запрещено въезжать в их страны с шенгенскими визами.

Как сообщал «Русский мир», страны ЕС получат право ужесточать пропускной режим на границах. В частности, они могут устанавливать ограничения на провоз наличных, вводить анкеты об отношении въезжающего к военной операции на Украине или ограничивать въезд в одну страну Шенгенской зоны по визе другой. И эти меры не надо согласовывать с руководством ЕС.

При этом Евросоюз решил сделать исключения для членов семей граждан ЕС, лиц, которые направляются в Европу по гуманитарной, например, по медицинской необходимости. В отдельную группу выделены диссиденты и «представители гражданского обществ». Так в Брюсселе называют только оппозиционные организации.

По мнению Сергея Петросова, ответственного секретаря Бельгийской федерации русскоязычных организаций, принятые ЕС меры можно назвать «усложнение визового режима». Европа сделала всё, чтобы как можно сильнее затруднить въезд граждан конкретной страны.

В Брюсселе всегда считали концепцию свободного перемещения и контактов между простыми людьми одним из базисов для отношений Евросоюза с внешним миром, напомнил соотечественник. Но нынешние события показывают, что это были только слова. Сергей Петросов назвал действия Брюсселя очередной попыткой ударить по всем россиянам.

Главным пунктом новых правил является призыв к максимально тщательной проверке претендентов на получение визы на предмет «безопасности для Евросоюза».

В ЕС даже предусмотрели специальную процедуру для затягивания процесса выдачи виз. Для этого власти страны имеют право обратиться за консультацией к любой другой стране, чтобы узнать, не представляет ли угрозы для Евросоюза претендент на получение визы. В этом случае вторая страна ЕС имеет право блокировать выдачу визы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305056/

Похожие материалы