Девять стран перестали принимать заявления российских туристов на выдачу виз

Перестали выдавать визы российским туристам девять стран Евросоюза, пишет «Российская газета». В частности, заявления на получение виз не принимают посольства прибалтийских государств, Польши, Чехии, Словакии, Дании, Нидерландов и Бельгии.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) объяснили, что туристические визы можно оформить через Италию, Испанию, Грецию, Францию, Венгрию и Кипр. В АТОР предупредили, что речь идёт не о шенгенских визах, а о национальных.
Дожидаться ответа придётся не меньше месяца, но об общих сроках говорить нельзя. Ситуация меняется в зависимости от диппредставительства. 
Наибольшую лояльность к гражданам нашей страны проявляют Париж, Мадрид и Берлин, поэтому в этих посольствах возникают очереди и ажиотаж.
Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать накануне, 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. 
Каждая страна — член ЕС — сама определяет допуск россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы. Страны ЕС получат право ужесточать пропускной режим на границах. В частности, они могут устанавливать ограничения на провоз наличных, вводить анкеты об отношении въезжающего к военной операции на Украине или ограничивать въезд в одну страну Шенгенской зоны по визе другой. И эти меры не надо согласовывать с руководством ЕС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305115/

Похожие материалы