В СПЧ предложили обучать детей мигрантов русскому языку до приёма в российские школы

Дети трудовых мигрантов, которые приезжают на работу в Россию, не могут учиться в российских школах, если не владеют русским языком, уверен Валерий Фадеев, возглавляющий Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при Президенте РФ. По его мнению, наличие в классах детей, которые не понимают, о чём идёт речь, срывает учебный процесс, сообщает ТАСС. При этом страдают как юные россияне, так и приезжие дети.
Перед поступлением в школу дети мигрантов должны обязательно отучиться на подготовительных курсах, где их научат говорить по-русски. Только при этом условии, считает глава СПЧ, их можно зачислять в общие классы. 
У рабочих, которые приезжают в Россию на время, нет оснований везти сюда семью, пояснил Валерий Фадеев. Он отметил, что некоторые женщины едут в Россию именно для того, чтобы родить ребёнка в нашей стране.
Кроме того, указал правозащитник, СПЧ не поддерживает облегчение процедуры получения гражданства для тех иностранцев, которые работают на восстановлении объектов в республиках Донбасса и на освобождённых территориях Украины. В результате могут появиться массовые потоки среднеазиатских строителей, которые хотят получить паспорт РФ, но не знают ни русского языка, ни законодательства нашей страны, считает глава Совета по правам человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304575/

Похожие материалы