Визовые ограничения для россиян разжигают антироссийские настроения в Евросоюзе, заявили в Германии

Введение некоторыми странами визовых ограничений для россиян способствует разжиганию антироссийских настроений и усиливает эскалацию. Об этом предупредил Тино Крупалла, возглавляющий партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), пишет РИА «Новости»
Политик напомнил, что ограничения в выдаче виз россиянам, к которым прибегли в некоторых государствах, идёт вразрез с обычаями цивилизованных стран. По его словам, таким образом западные страны пытаются «возложить на российских граждан коллективную ответственность» за происходящее на Украине. Он выразил опасение, что подобные действия ещё более осложнят мирные переговоры.

Тино Крупалла подчеркнул, что свобода передвижения — право любого человека. Подобные запреты могут быстро привести новому «железному занавесу», чего нельзя допустить.

Как сообщал «Русский мир», 18 августа вступили в силу ограничения, введённые Эстонией на пересечение границы россиянами. С сегодняшнего дня гражданам РФ перестанут оформлять визы, а также пускать в страну тех, кому Таллин ранее выдал шенген. Польские власти всё чаще отказывают россиянам в разрешениях на временное пребывание и на работу. Финляндия с сентября в два раза сократит количество принимаемых от россиян заявлений на получение шенгенской визы.

О планах ограничить въезд для россиян объявили власти Латвии. Такая же инициатива обсуждается в Евросоюзе — в Германии подтвердили, что эта мера может войти в новый пакет антироссийских санкций.

В Москве назвали идею запретить выдачу нашим гражданам шенгенских виз проявлением шовинизма. В Совфеде отметили, что она противоречит нормативным актам Евросоюза и его обязательствам в сфере прав человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304165/

Похожие материалы