Специальная военная операция на Украине: главное за 16 августа

За последние сутки российские военные нанесли высокоточные удары по пунктам расположения противника в Херсонской области и ДНР, сообщает Минобороны РФ. Поражены семь пунктов управления в районе Соледара, а также вооружение и специальная техника в 182 районах.
В Николаевской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения и наведения целей ПВО, а около Зайцево в ДНР — склад боеприпасов. Также нанесён удар по складу горючего близ Андреевки в Харьковской области.

Поражены два взвода реактивных систем залпового огня в ДНР и Харьковской области. Подавлены три артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б», пять взводов гаубиц Д-30. Удалось сбить два украинских беспилотника — в ЛНР и в Херсонской области.

В Минобороны отметили, что обнаружены факты нарушения требований Женевской конвенции киевским режимом и его западными спонсорами. В частности, неподалёку от Артёмовска на позициях, оставленных украинскими военными, найдены более полусотни противотанковых мин французского производства. Такие мины после установки невозможно извлечь или обезвредить, их применение напрямую нарушает требование конвенции.

В МАГАТЕ начали готовить визит на Запорожскую АЭС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304113/

Похожие материалы