На Украине убрали из школьной программы русский язык и литературу

Украинские школьники больше не будут изучать русский язык и литературу, сообщает РИА «Новости». Образовательное ведомство страны изъяло из программы соответствующие предметы.
Речь идёт о дисциплинах «Литература (русская и зарубежная)», «Русский язык для образовательных учебных заведений с обучением на русском языке» для средней школы, «Русский язык и литература (интегрированный курс)», а также некоторых программах для старшеклассников.
Что касается литературных произведений, то произведения русских и белорусских авторов преподавать не будут за некоторыми исключениями. В частности, в курсе зарубежной литературы оставят писателей, творивших на русском языке, но тесно связанных с Украиной. Речь идёт в том числе о Николае Гоголе и Михаиле Булгакове.
Ранее в школах Киева решили полностью исключить русский язык, в том числе и в факультативах. Запрет на его преподавание начал действовать в Одесской области с 1 августа. Аналогичные распоряжения отдали власти Николаева, Львовской области. В Харьковском университете закрыли кафедру русского языка и литературы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304112/

Похожие материалы