В парке «Патриот» открывается военно-технический форум «Армия-2022»

Международный военно-технический форум «Армия-2022» стартует в понедельник, 15 августа, сообщает РИА «Новости». Его принимает Конгрессно-выставочный центр «Патриот», он продлится в течение недели. Одновременно с форумом состоятся десятая Московская конференция по международной безопасности и Международный антифашистский конгресс.

Участие в церемонии открытия форума, как и в прошлом году, примет Президент РФ Владимир Путин. Ранее он отмечал, что оружие российских производителей высоко ценится в разных странах и помогает защищать их безопасность. Он также заявлял о готовности российских предприятий к международному сотрудничеству.

На форум приехали официальные военные делегации из 72 государств. Для них подготовлены множество выставок и научно-деловая программа.
Минобороны РФ планирует заключить 36 госконтрактов с российскими предприятиями, их сумма превысит 522 миллиарда рублей. 
Помимо подмосковного парка «Патриот», события форума примут полигон Алабино, аэродром Кубинка, все военные округа и Северный флот. Всего мероприятия развернутся более чем в трёх десятках субъектов нашей страны.

Гости форума увидят свыше тысячи образцов вооружения и военной техники, их представит государственная корпорация «Ростех». В числе новинок — роботизированная боевая машина пехоты БМП-2 с модулем «Синица», система охраны периметра «Прометей», танковая пушка 2С25М, АТС «Протон-КА», санитарный минивэн Lada NIva KUB NN, многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57. Будет представлена широкая линейка авиационной техники, гражданские беспилотники, пожарный вертолёт. 
Отдельное внимание уделят макету Российской орбитальной станции, которую разрабатывают в данный момент. Макет впервые покажет «Роскосмос».
Темой Международного антифашистского конгресса станет противодействие искажению истории и распространению нацизма. К дискуссии присоединятся представители семидесяти четырёх дружественных государств. В том числе историки, журналисты, деятели культуры, общественные активисты, священнослужители.
Во вторник, 16 августа, делегации из 70 стран обсудят вопросы международной безопасности. В конференции примут участие министры обороны тридцати пяти государств, некоторые из них подключатся по видеосвязи.

Как сообщал «Русский мир», накануне форума, 13 августа, стартовали Армейские международные игры. На старт вышли свыше двухсот шестидесяти команд из 35 стран. Состязания проходят на полигонах двенадцати государств, в том числе в России, Китае, Иране, Монголии, Вьетнаме. Впервые Армейские игры принимают Саудовская Аравия и Венесуэла, а дебютантами «АрМИ-2022» стали Боливия и Руанда.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304044/

Похожие материалы