Акцию против «отмены» русской культуры провели у представительства Евросоюза в Москве

Акция протеста против «отмены» русской культуры состоялась в четверг, 4 августа, сообщает ТАСС. Её провели у входа в московское представительство Евросоюза. Участники митинга хотели передать заявление, осуждающее запрет русских деятелей культуры на Западе.
Авторы документа отмечают, что в некоторых европейских странах стали заметно активнее проявления русофобии, жертвами которой стали русские деятели культуры. Они призвали отказаться от санкций в отношении отечественной культуры. 
К участникам акции, организованной общественным движением «Внуки», вышел один из сотрудников представительства ЕС. Он отказался взять обращение и предложил направить его в электронном виде. 
Мероприятие началось с выступления известной пианистки Валентины Лисицы. Она исполнила несколько произведений мировой музыкальной классики. В том числе прозвучала «Прелюдия» Рахманинова. Пианистка, родившаяся в Киеве, неоднократно выступала в Донбассе и отправляла в регион гуманитарную помощь. В дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне Валентина Лисица посетила Мариуполь, где выступила под открытым небом.
Участники акции, среди которых были общественные деятели, жители столицы, журналисты, держали в руках бюсты Пушкина, Чайковского, Толстого. Они прочитали стихи классиков русской литературы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303756/

Похожие материалы