Эдита Пьеха празднует юбилей

Выдающейся российской и советской певице Эдите Пьехе 31 июля исполняется 85 лет. На протяжении многих лет исполнительница дарила поклонникам в свой день рождения большой концерт, но на сей раз выступления не будет, возраст берёт своё, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости»
Без сомнения, юбилейный концерт Эдиты Пьехи собрал бы тысячи зрителей. За десятилетия творческой деятельности и всенародной славы певица только приумножала количество поклонников, для которых годы их молодости тесно связаны с особенным голосом любимой Пьехи.
Она впервые вышла на большую сцену в середине 1950-х годов, когда была студенткой. Первое же выступление певицы в составе ансамбля «Дружба» стало триумфальным, восход Эдиты Пьехи на советский музыкальный Олимп был стремительным. За время её творческой карьеры с Пьехой работали лучшие композиторы страны.
Судьба Пьехи удивительна и нетривиальна. Она родилась во Франции в польской семье, провела юность в Польше, а когда выпала возможность отправиться на учёбу в Советский Союз, выбрала Ленинград. Более шестидесяти лет жизнь и творчество Эдиты Пьехи связаны с городом на Неве, в репертуаре певицы немало песен о нём.

Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем Эдиту Пьеху, отметил самобытное творчество артистки, его яркость и пожелал ей здоровья и благополучия.

«Талант, артистический темперамент и безупречный художественный вкус по праву снискали Вам признание профессионалов и слушателей разных поколений», — подчеркнул президент.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303574/

Похожие материалы