Запад пытается поссорить страны Африки с Москвой, уверен представитель РФ при ООН

Некоторые западные страны, обеспокоенные сближением России и африканских стран, предпринимают попытки настроить государства континента против сотрудничества с Москвой, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, сообщает ТАСС
По словам дипломата, указанные попытки наблюдаются в ряде столиц западных государств, где делаются заявления о том, что деятельность России в Африке «якобы носит злонамеренный характер», противоречащий благу стран континента.
Полянский назвал подобные заявления неубедительным стремлением настроить африканские государства против России. Дипломат подчеркнул, что в Африке стремятся к развитию взаимодействия с Москвой, с которой континент связывают исторические отношения.

Ранее недовольство укреплению связей России и африканских стран выразил президент Франции Эммануэль Макрон, который упрекнул Россию в поддержке «нелегитимных режимов и хунт» в Африке. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал высказывание французского лидера неэтичным и оскорбительным для африканских стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303579/

Похожие материалы