Въезжающих в Латвию россиян обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации

При пересечении границы с Латвией лиц, следующих из России, обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации на Украине. При отказе от подписания для граждан закрывают въезд на латвийскую территорию, сообщает РИА «Новости»
Латвийское СМИ сообщает со ссылкой на службу госбезопасности страны о том, что к россиянам и белорусам на границе принимаются особые меры проверки с целью определения граждан, поддерживающих спецоперацию России на Украине.

По мнению правоохранителей, такие лица могут угрожать безопасности Латвии. Отмечается, что наиболее пристальное внимание пограничники обращают на лиц из России и Белоруссии с военным прошлым. Шестьдесят два иностранца, включая сорок одного россиянина, не были допущены на территорию Латвии, как несущие потенциальную угрозу стране. У тех, у кого была действующая шенгенская виза, она была аннулирована.

Сообщается, что введённой на границе мерой по принудительному осуждению спецоперации недовольны и некоторые латвийские жители, которые выражают возмущение в соцсетях. Жительница Риги рассказала о том, что её мужу, имеющему российский паспорт, на границе угрожали отнять документы и лишить вида на жительство, если он не подпишет документ с осуждением спецоперации на русском и английском языках.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303572/

Похожие материалы