Специальная военная операция на Украине: главное за 27 июля

Вертолёт противника был сбит российскими средствами ПВО в небе над Николаевской областью за последние сутки, сообщает ТАСС. В Министерстве обороны рассказали, что разбомбили место, где находились иностранные наёмники в Харькове.
Удар, нанесённый по 53-й бригаде украинских вооружённых сил, привёл к тому, что объединение практически потеряло боеспособность. 
Кроме того, нанесён удар по складу с ракетами в Днепропетровской области. Там находилось больше сотни ракет к американским системам залпового огня HIMARS. Все они уничтожены.
Также в районе Дзержинска были поражены батарея РСЗО «Ураган» и гаубицы «Гиацинт-Б», в районе Былбасовки — батарея «Град». 
В Авдеевке и Курдюмовке подразделения ДНР за минувшие сутки подавили две украинские огневые точки.
В ЛНР сообщили, что ВСУ укрепили свои позиции в районе Артёмовска и Соледара.
Прошлой ночью Антоновский мост через Днепр под Херсоном вновь подвергся обстрелу из РСЗО HIMARS. В регионе назвали его одной из самых мощных ракетных атак, которые были совершены по территории Херсонской области. Железнодорожный мост через Днепр в Херсонской области получил повреждения.
В ходе обстрелов ДНР погиб один житель в Ясиноватой и трое — в Донецке. 
Действия Киева могут привести к масштабной техногенной катастрофе, считают в МИД РФ. Украинские военные с маниакальным упорством ведут обстрел Запорожской АЭС. Она является самой крупной в Европе, напомнили в ведомстве. При этом киевский режим совершенно не беспокоит вопрос её сохранности. Видимо, западные кураторы Киева не возражают против этого, пояснили в Москве.
Украинские националисты подвергают систематической травле родственников удерживаемых российских военных, заявили в МИД РФ.

Депутаты предложили установить в РФ День память жертв войны в Донбассе. Палата может рассмотреть инициативу в ходе осенней сессии, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303493/

Похожие материалы