Москва выразила протест временной поверенной в делах Латвии из-за давления на россиян

Латвийские власти оказывают давление на граждан России, которые въезжают в балтийскую республику, сообщает ТАСС. В МИД РФ отметили, что на границе от них требуют поставить свою подпись под документом, где засвидетельствовано их несогласие с политикой Москвы на Украине. Если россияне отказываются это делать, им запрещают проезд.

Эта практика уже превратилась в систему, отметили в ведомстве. Известно о десятках подобных происшествий. В том числе под прессинг попадают и российские автоперевозчики.
В связи с подобными случаями в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Латвии Атацию Рутку. Ей выразили решительный протест и вручили соответствующую ноту.
Как сообщал «Русский мир», в Латвии сегодня стало опасно даже говорить на русском языке, отметила Виктория Матуле. Травля и даже угрозы физической расправы последовали после того, как она начала снимать и выкладывать в сеть видеозаписи с рассказами о том, что на самом деле происходит на Украине. По её словам, ситуация обострилась после того, как она вместе с Александром Дубьяго пришла к памятнику воинам-освободителям Риги с российским флагом. Под её русскоязычными роликами в социальных сетях некоторые пользователи оставляли хамские комментарии, угрозы.

Девушка считает, что русофобия продвигается правительством. Власти постоянно «подначивают народ и сеют раздор» в обществе, пояснила она.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303492/

Похожие материалы