Два российских вертолёта будут тушить пожары на Кипре

Два российских пожарных вертолёта помогут властям Кипра тушить лесные пожары, пишет «Российская газета». Ка-32 прибудут на остров во вторник, 26 июля. Местом их базирования станет аэропорт города Пафос. Они присоединятся к борьбе с огнём уже в ближайшие дни.

Местные средства массовой информации отмечают, что контракт на их использование заключён на два года через некую греческую фирму. Таким образом власти Кипра, который входит в Евросоюз, смогли обойти европейские санкции, введённые Брюсселем против российской авиации. В Никосии отметили, что именно эти вертолёты обладают лучшими техническими характеристиками.

Во многих странах Европы санкционные ограничения принесли достаточно проблем пожарным службам. В это время года пожары представляют собой одну из самых крупных опасностей. Сейчас на Кипре установилась жара, столбики термометров поднимаются до сорока градусов. В Евросоюзе вертолёты Ка-32 также эксплуатировались и использовались в борьбе с пожарами в Испании, Португалии и Швейцарии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303450/

Похожие материалы