Греция, Хорватия, Дания, Словакия и Словения теперь в списке недружественных России стран

Кабинет министров расширил перечень стран, которые действуют враждебно по отношению к российским дипломатическим представительствам, сообщает сайт Правительства РФ.

В список недружественных государств включены Греция, Хорватия, Дания, Словакия и Словения. Он утверждён в рамках реализации указа главы государства, касающегося мер противодействия недружественным шагам зарубежных стран.

Документ ограничивает для указанных государств возможность нанимать для работы в посольствах и консульствах сотрудников из числа лиц, проживающих на российской территории. В частности, для Греции установлен лимит в 34 человека, для Дании — в 20 человек, для Словакии — в 16 сотрудников. Хорватии и Словении полностью запретили заключать трудовые договора с теми, кто находится в нашей стране. 
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что включение государств в список недружественных влечёт для них понижение уровня контактов. Он добавил, что «возможны и другие последствия для этих стран».

Напомним, список недружественных стран Россия впервые опубликовала в мае 2021 года. Тогда в него внесли Соединённые Штаты и Чехию.

В правительстве подчёркивают, что перечень не является окончательным. Он может быть дополнен в зависимости от действий иностранных государств.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303334/

Похожие материалы