Глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски стал россиянином

Пьер Малиновски, возглавляющий Фонд развития русско-французских исторических инициатив, стал россиянином, пишет ТАССУказ о присвоении ему гражданства РФ подписал Президент РФ Владимир Путин в четверг, 21 июля.

Пьер Малиновски родился в 1987 году во Франции. Он восемь лет служил в армии, затем в Европарламенте занимался вопросами, связанными с отношениями с Россией. С 2017 года живёт в Москве, занимается историей и археологией. Осуществил несколько проектов по проведению раскопок в местах сражений, где искал останки французских военачальников времён Отечественной войны 1812 года, а также организовывал церемонию их перезахоронения.

В частности, под Смоленском были найдены останки генерала Шарля Этьена Гюдена. Соратник Наполеона умер от ран, свыше двухсот лет место его погребения было неизвестным. Останки генерала Гюдена были найдены участниками экспедиции, объединившей российских и французских специалистов. А в октябре прошлого года Фонд развития русско-французских исторических инициатив выступил в качестве организатора встречи ветеранов из стран антигитлеровской коалиции, которая состоялась в Санкт-Петербурге. По словам Пьера Малиновски, который возглавляет фонд, хотелось отдать дань памяти и уважения всем советским воинам, защищавшим Родину, а также жителям страны, ставшим жертвами фашистских оккупантов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303317/

Похожие материалы