Глава ДНР распорядился частично разрешить выезд в ЛНР и Россию

Глава Донецкой Народной Республики внёс поправки в указ «О введении режима повышенной готовности», исходя из которого граждане ДНР с 21 июня могут выезжать в Российскую Федерацию с целью получения гражданства РФ. Соответствующий документ был опубликован на сайте главы Республики, передаёт ДАН.

Отмечается, что действующие ограничения осуществлялись на протяжении более чем двух месяцев. Прекращение поездок обуславливались распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь же выезд из ДНР разрешается в составе организованный групп.

Вместе с тем, в указе регламентируется выезд на территорию России отдельных граждан. Так, для выезда в Россию или ЛНР у гражданина должна быть соответствующая регистрация в паспорте. Кроме того, выезжать по этим направлениям можно в случае поездки по служебной командировки, по медицинским причинам, тяжёлой болезни или смерти близких родственников (при предъявлении соответствующих документов), грузоперевозчикам и сопроводителям груза. По другим причинам решения о выезде принимаются Межведомственным оперативным штаб по предупреждению завоза и распространения вируса.

Также в указе регламентируется, что граждане Республики освобождаются от обязательной 14-дневной изоляции при въезде в ДНР из РФ, если день возврата совпадает с днём выезда.

Накануне сообщалось, что власти ДНР объявили об открытии пункта пропуска через линию соприкосновения с Украиной в Еленовке. Вместе с тем, в ведомстве также призвали граждан ДНР воздержаться от поездок на территорию Украины без очень срочных и уважительных причин, поскольку санитарно-эпидемиологическая обстановка там крайне напряженная.

Источник: https://novorosinform.org/818830?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment