В ДНР рассказали об итогах расследования взрыва в мариупольском драмтеатре

Взрыв в драматическом театре в Мариуполе произошёл изнутри, сообщает РИА «Новости». Таковы итоги расследования, которые провели правоохранительные органы ДНР.

Весной большинство западных СМИ опубликовало материал с обвинением Российской армии в том, что она якобы нанесла удар ракетами по мариупольскому драмтеатру. На Западе писали, что жертвами обстрела со стороны России стали около трёхсот человек.

Минобороны России опровергло эти обвинения, заявив, что российская авиация не наносила ударов по наземным целям. В ведомстве считают ответственными за взрыв в театре украинских националистов. Как сообщал «Русский мир», миссия ОБСЕ обвинила российских военных в нарушениях, ставших причиной гибели мирных жителей, на основе публикаций украинских СМИ.

В генпрокуратуре народной республики назвали фейком заявления о том, что это Россия нанесла удар по зданию. По словам Алексея Куцурубенко, который возглавляет следственное управление ведомства, это подтверждают материалы следствия. В том числе допросы очевидцев, результаты проведённых экспертиз. Он отметил, что все завалы в здании разобрали и не нашли ни одного фрагмента авиабомб или снарядов. Начальник управления отметил, что, скорее всего, в здании сработало какое-то безоболочное взрывное устройство. Он также подтвердил, что в ходе разбора завалов были обнаружены останки четырнадцати человек.

Очевидцы рассказали, что за несколько дней до инцидента неизвестные люди в военной форме занесли в здание «какие-то ящики». Вполне возможно, что они и сдетонировали.

Мирные жители покинули драмтеатр к моменту взрыва. Утверждается, что украинские военные оборудовали в его помещениях огневые позиции. В драмтеатре также работал пункт раздачи гуманитарной помощи. Местные жители приходили туда за продуктами, но их было совсем немного.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303207/

Похожие материалы