В Болгарии заявили о желании нормализовать отношения с Россией

Болгарские политики, которые займутся формированием нового правительства страны, планируют восстановить нормальные отношения с Москвой. Об этом рассказала Корнелия Нинова, возглавляющая Болгарскую социалистическую партию (БСП). Её слова прозвучали сразу после получения мандата на право выдвинуть кандидата на пост главы правительства, а значит, и сформировать Кабинет министров. Документ глава БСП получила от президента Болгарии Румена Радева, сообщает ТАСС.
Политик заверила, что планы наладить отношения с Россией входят в программу и согласованы с возможными партнёрам по коалиции.

По словам Корнелии Ниновой, БСП не сомневается, что требуется сделать всё возможное для того, чтобы не допустить разрыва дипломатических отношений с Москвой. «Этот вопрос в рамках программы практически решён и не является предметом дополнительных переговоров», — подчеркнула болгарский политик.
Как сообщал «Русский мир», Россия потребовала у Софии отменить решение о высылке 70 дипломатов. Соответствующую ноту передала в МИД Болгарии посол РФ Элеонора Митрофанова 30 июня. Высокопоставленный дипломат отметила, что на действия болгарских властей обязательно последует ответ со стороны Москвы. Она уверена, что дело может закончиться разрывом дипломатических отношений между двумя странами.
Николай Малинов, который возглавляет национальное движение «Русофилы» и партию «Русофилы за возрождение Отечества», назвал очень опасной эскалацию конфликта. Вашингтон, который уже давно сделал из Европы своего сателлита, старается превратить Восточную Европу и Болгарию в новое поле военных действий против России, уверен политик. Он выразил удовлетворение тем, что в поддержку нормализации отношений с Россией выступили несколько патриотических организаций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303212/

Похожие материалы