ВСУ нанесли удар по Новой Каховке: не менее семи жителей погибли, десятки ранены

Не менее семи мирных жителей стали жертвами удара по Новой Каховке, сообщает РИА «Новости». По словам Владимира Леонтьева, который возглавляет военно-гражданскую администрацию Каховского района, ещё десятки человек получили ранения различной степени тяжести.
В ночь на 12 июля украинские силы обстреляли мирный город из ракетных систем залпового огня HIMARS, которые киевскому режиму поставил Вашингтон. Украина сознательно запустила высокоточные американские ракеты по центру мирного города, подчеркнул глава районной администрации.
Огнём уничтожены сотни домов, пока даже нельзя назвать их точное количество. Владимир Леонтьев уточнил, что разрушены десятки объектов инфраструктуры. В том числе получили повреждения здания учебных заведений, храмы. Пострадала больница, где врачи продолжали принимать раненых даже во время обстрела. Украинские снаряды практически уничтожили завод ГТМК, где выпускали оборудование для гидроэлектростанций по всему миру. Также произошёл взрыв на складах, в которых хранились минеральные удобрения.

В городе местами повреждены линии электропередач, ремонтные бригады уже приступили к их восстановлению. Пришлось отключить подачу газа. Отмечается, что гидроэлектростанция не пострадала.

Удар пришёлся по складу с гуманитарной помощью. Уничтожено 35 тонн груза, в том числе продукты для местных жителей. Среди погибших подросток-инвалид, дежуривший у склада.
Владимир Леонтьев назвал произошедшее катастрофой для города, сравнив события со взрывом в порте Бейрута летом 2020 года. Он уверен, что приказ об ударе отдал лично президент Владимир Зеленский.

По мнению первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, это преступление является прямым результатом действий Соединённых Штатов, которые поставляют оружие украинским властям. Нанесение ударов по гражданским объектам не может вызывать ничего, кроме осуждения, уверен дипломат.

Удар по Новой Каховке продолжает излюбленную тактику Киева — тактику террора, подчеркнул заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Он назвал это «чистым нацизмом». По его словам, сейчас ведётся расчистка завалов, десятки людей обращаются в больницы, в радиусе двух километров в зданиях вылетели стёкла. Киев решил посеять страх, так как понял, что регион он теряет безвозвратно, подытожил Кирилл Стремоусов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302959/

Похожие материалы