Мелитопольский колледж получил российскую аккредитацию

Дипломы российского образца получат выпускники Мелитопольского многопрофильного колледжа, сообщает ТАСС. Учебное заведение прошло аккредитацию по стандартам России. В Министерстве просвещения РФ отметили, что документы руководству колледжа передал глава ведомства Сергей Кравцов.
Как сообщал «Русский мир», ранее Рособрнадзор аккредитовал по российским стандартам одну из мелитопольских школ. Со свидетельством о прохождении аккредитации школа получила право выдавать документы о получении среднего образования, об окончании девяти или одиннадцати классов, а выпускники смогут продолжить обучение в любом российском вузе или колледже. Рособрнадзор ведёт работу по аккредитации и других учебных заведений Мелитополя. 
К началу учебного года мелитопольские школы будут укомплектованы педагогическими кадрами, считает глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко. Она выразила надежду, что начнут работать двадцать два учебных заведения. Дефицит преподавателей физики и математики планируется закрыть выпускниками местного педагогического колледжа. Также хотят привлечь педагогов из Крыма и других российских регионов с помощью российского министерства просвещения.
Галина Данильченко отметила, что практически во всех школах назначены новые руководители.
Сейчас многие мелитопольские педагоги города отправились в Москву, где занимаются на курсах повышения квалификации и переподготовки. Уже заказаны новые учебники в соответствии с российской образовательной программой, школы проходят аттестацию. Для школьников, не имевших возможности своевременно окончить учебный год, организовано тестирование, чтобы они могли перевестись в следующий класс.
Галина Данильченко напомнила, что в городе практически всё население считает русский язык родным. Поэтому процесс обучения также будет построен на русском языке. Конечно, останется и украинский язык для желающих его изучать, но он не будет приоритетным.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302912/

Похожие материалы