ЕСПЧ не выносит решений по обращениям от жителей ДНР, заявили в республике

Ни одного решения не вынесено по делам жителей ДНР, которые обращались с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ТАСС. По словам Елены Шишкиной, которая возглавляет комитет по уголовному и административному законодательству Народного совета республики, за годы были поданы тысячи обращений. Тем не менее, подчеркнула парламентарий, ни одного приговора до сих пор нет. 
Документы поданы должным образом, всё переведено на английский и французский языки, всем оказали помощь с оформлением. В Страсбурге жалобы приняли, но дальше по ним движения нет. По словам Елены Шишкиной, напротив, в ЕСПЧ стараются затянуть дела, запрашивают дополнительную информацию, просят ещё что-нибудь перевести. Или требуют переоформить украинские документы, в то время как большинство жителей ДНР не могут поехать на Украину, так как практически каждого там могут арестовать.

Компенсации смогли добиться только те люди, которые уехали с Украины в третьи страны или остались жить на территориях, подконтрольных киевскому режиму.
Елена Шишкина отметила, что подобная ситуация не вызывает удивления, потому что структуры Евросоюза действуют по политическим мотивам и откровенно подыгрывают западной русофобии. Именно из-за этого отсутствуют приговоры, вынесенные по нормам международного права, убеждена она.
Между тем, отмечает Елена Шишкина, установлены тысячи преступлений, в том числе геноцид, пытки, использование рабского труда, умышленные убийства. В Международном уголовном суде даже находили системность и массовость в поступивших заявлениях, обнаруживали признаки преступлений, тем не менее дела так и завели, уточнили в ДНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302934/

Похожие материалы