В Германии просят привлечь политика к ответственности за оскорбление русскоязычного населения

Организация по защите русских в Германии (VADAR), учреждённая в конце июня, обратилась в полицию Берлина в связи с высказыванием главы Христианско-демократического союза (ХДС) в немецкой столице Стефана Эверса, назвавшего фашистами участников апрельского автопробега против русофобии, сообщают «Известия»
Инициатор обращения, один из основателей Ассоциации по борьбе с дискриминацией и изоляцией русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии Гуннар Линдеманн объявил, что полиция взялась за расследование жалобы. Согласно закону, Эверс может получить до пяти лет тюремного заключения за разжигание ненависти.
Минувшей весной представитель ХДС отреагировал на автопробег гневным интернет-постом, в котором назвал акцию «отвратительной», а её участников «фашистскими психами» и призвал их отправиться в Москву.
В своём обращении Линдеманн назвал высказывание Эверса словесным нападением, намеренным оскорблением и нарушением свободы слова. Сообщается, что в настоящее время правоохранители изучают суть жалобы и должны будут вынести вердикт, являются ли словесные нападки Эверса частным мнением или разжигают ненависть.
По словам Гуннара Линдеманна, он выступает за прекращение русофобии, которая не отвечает интересам Германии и не поддерживается большинством жителей страны. Ассоциация для защиты русскоязычного населения Германии объявила о том, что при необходимости будет обращаться в суд в случае нарушения прав русских.
Как сообщал «Русский мир», с начала спецоперации России на Украине было зафиксировано свыше семисот преступлений против россиян в Германии и русскоговорящих жителей страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302940/

Похожие материалы