Большинство IT-специалистов готовы работать в России, но ждут интересных проектов

Лишь семнадцать процентов представителей российской IT-сферы хотели бы покинуть страну, согласно исследованию консалтингового агентства Jobby. Для подавляющего большинства специалистов (75 %) гораздо важнее работать над интересными проектами, сообщают «Известия».

В последние месяцы объявлялось о дефиците в России специалистов IT-сферы после отъезда части представителей индустрии за границу. В отечественных компаниях рассказали о том, что решение покинуть России приняли преимущественно те, кто получал финансирование своих проектов из-за границы.
В настоящий момент доля желающих уехать из России айтишников резко снизилась, кроме того, многие из тех, кто поддался панике в конце февраля и марте, позднее вернулись в Россию.
Эксперты полагают, что покинувшие страны руководители IT-компаний освободили престижные места, дав дополнительный стимул специалистам, оставшимся в стране. А потому временные кадровые прорехи будут замещены за счёт внутренних резервов. Этому поможет и рост зарплат айтишников, программистов и других представителей данной сферы в российских IT-компаниях. В некоторых из них индексация составила сто процентов.
Российские власти также способствуют сохранению специалистов IT-сферы в стране, предлагая социальные программы и амбициозные проекты. Правительство России выделило свыше тридцати семи миллиардов рублей до 2024 года на создание и внедрение нового отечественного программного обеспечения для замещения иностранных продуктов. Для решения этой и других задач в цифровой сфере в России сформировало тридцать пять индустриальных центров компетенций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302938/

Похожие материалы