Норвегия дала согласие на пропуск грузов для российских поселений на Шпицбергене

Официальный Осло согласился пропустить российские грузы, предназначающиеся для жителей отечественных поселений на Шпицберген. Об этом объявили в СМИ со ссылкой на заявление норвежского МИД, сообщает ТАСС.

В дипведомстве объявили журналистам о том, что грузы доставлены норвежским грузовиком в город Тромсё и уже помещены на борт судна, движущегося на Шпицберген. В МИД Норвегии отметили, что договорённость о пропуске грузов была достигнута в ходе диалога с российской стороной.

В ведомстве объяснили задержку грузов тем, что из-за санкций они не могли транспортироваться российским грузовиком. Речь идёт о снабжении российского шахтёрского посёлка Баренцбург, в котором проживают около пятисот человек.

Из-за ситуации вокруг грузов в МИД России был вызван временный поверенный Норвегии, которому выразили требование в скорейшее время разрешить ситуацию.

О спаде остроты конфликта вокруг недопуска грузов норвежской стороной объявил генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин. В контейнерах, направлявшихся в российский посёлок, находились продукты питания и оборудование, необходимое для работы. Генконсул отметил, что пользу принёс диалог между сторонами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302800/

Похожие материалы