Татьяна Москалькова: Россиянам надо повышать правовую грамотность на фоне русофобии в мире

Уровень владения знаниями в правовой сфере у россиян надо повышать, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её мнению, улучшение правовой грамотности особенно важно на сегодняшний день, когда в мире наблюдается огромная волна агрессивной русофобии и антироссийских настроений, сообщает ТАСС.

Омбудсмен не сомневается, что требуется пересмотреть программу, заложенную почти полтора десятка лет назад. Она подчеркнула, что ситуация на Украине, в Литве, Латвии и Эстонии вывела на первый план вопрос об основах государственной политики в сфере реализации правовой грамотности и правового сознания. Её правовой статус должен быть повышен, уточнила Татьяна Москалькова.

Актуальность этой темы возрастает на фоне поправок в Конституцию, которые касаются защиты исторической памяти. Омбудсмен отметила, что уже представила идею пересмотра программы главе государства. Она заверила, что российский лидер одобрил её.

«Вместе с Министерством юстиции и всеми депутатами, кто заинтересован в том, чтобы правовое сознание, нравственное сознание общества поднимать и укреплять, прошу присоединиться к этой работе», — призвала омбудсмен.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302506/

Похожие материалы