Москва ожидает, что ЕС и Литва проявят здравый смысл в вопросе калининградского транзита

Москва выразила надежду на то, что чиновники от Евросоюза и литовские власти всё-таки проявят здравый смысл в вопросе транзита товаров в Калининград. Представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что в принципе нельзя допустить установления препятствий между регионами России, сообщает РИА «Новости».

Она напомнила, что глава литовского внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис ранее заявил, что у России не должно получиться «дипломатической победы по вопросу санкций».

Мария Захарова посоветовала политику из Литвы быть последовательнее и откровеннее. Если речь зашла о победе, то видимо, европейские политики развязали войну, уточнила она.

Представитель МИД РФ ещё раз подтвердила, что Москва готовится сделать ответный шаг. В Министерстве иностранных дел пообещали, что он станет очень чувствительным для Литвы. Ответ последует, если ситуация с калининградским транзитом не вернётся к норме.

Как сообщал «Русский мир», Вильнюс объявил о закрытии пропуска транзита в Калининградскую область с 18 июня ряда товаров, включённых в санкционный список Евросоюза. По приблизительным подсчётам, в регион по железной дороге не смогут попасть от сорока до пятидесяти процентов грузов, которые ранее перевозились на поездах.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302508/

Похожие материалы