Президенты России и Таджикистана обсудили вопросы безопасности и развития сотрудничества

Президенты РФ Владимир Путин и его коллега из Таджикистана Эмомали Рахмон отметили положительные изменения в двухсторонних отношениях за те три десятилетия, что прошли после установления дипломатических связей. Переговоры лидеров двух стран состоялись накануне, 28 июня, сообщает ТАСС. Они встретились в Душанбе.

Владимир Путин и Эмомали Рахмон дали высокую оценку уровню сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности в образовании, науке, культуре и здравоохранении. Главы государств отдельно остановились на том, как много делают в центральноазиатской республике для поддержания и развития русского языка и культуры, а также российского образовательного пространства.

Владимир Путин и Эмомали Рахмон согласились, что странам нужно продолжать расширять сотрудничество в этом направлении.

Лидеры двух государств также обсудили развитие взаимодействия в сфере безопасности, военно-технического сотрудничества, оборонного строительства и другие вопросы актуальной повестки.

Как сообщал «Русский мир», вопросы продвижения русского языка часто звучат во время переговоров Президента РФ Владимира Путина с главами других стран, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, продвижение русского языка является одним из ключевых направлений внешнеполитического курса нашей страны. Он напомнил, что внешнюю политику определяет глава государства.

В ходе переговоров с главами дружественных республик Центральной Азии Президент РФ обсуждает вопросы защиты русского языка, популяризации российской культуры и многое другое. Часто темой для переговоров становится защита прав российских соотечественников, русскоязычного населения, пояснил Дмитрий Песков.

Зарубежная поездка Президента РФ Владимира Путина началась во вторник, 28 июня. Она продлится два дня. За эти дни глава государства посетит Таджикистан и Туркмению.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302489/

Похожие материалы