Россия высылает восемь греческих дипломатов

Конфронтационным назвали в МИД РФ курс, который взяли Афины в отношениях с Москвой. Решительный протест в связи с этим выразили в ведомстве послу Греции Екатерине Нассика. Ей напомнили о том, что греческие власти не только выслали из страны восемь сотрудников российского посольства, но и продолжают поставлять Украине оружие и военную технику.
В качестве ответного шага Россия приняла решение выслать восемь греческих дипломатов. Их объявили персонами нон грата, им придётся покинуть страну не позднее, чем через восемь дней.
Посла Греции также уведомили о других шагах, которые предприняла российская сторона. Они имеют отношение к деятельности загранпредставительств Греции в России.
Всё это является прямым следствием недружественных действий, инициированных властями Греции. Всю ответственность за последствия Москва возложила на Афины. Россия оставляет за собой право на принятие дополнительных ответных шагов на недружественные действия Афин, отметили в Министерстве иностранных дел.
Как сообщал «Русский мир», страны Запада, высылая российских дипломатов, осложняют и жизнь соотечественников, которые проживают за рубежом. Нагрузка на оставшийся персонал серьёзно возросла, соотечественники не могут в должном объёме и так же быстро получать услуги от наших загранучреждений, пояснили в МИД РФ.
Ранее в министерстве отметили, что после начала военной спецоперации на Украине почти три десятка стран выслали около четырёхсот российских дипломатов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302456/

Похожие материалы