Правозащитника Владимира Линдермана в Латвии обвиняют в оправдании действий России

Публициста, общественного деятеля Владимира Линдермана подозревают в «оправдании военных преступлений и преступлений против мира», сообщает РИА «Новости». Это проявляется через его поддержку военной спецоперации, которую проводит Россия на украинской территории.

Русскоязычного журналиста латвийские спецслужбы задержали 21 июня. В Службе госбезопасности (СГБ) балтийской республики его назвали «прокремлёвским активистом». Представители ведомства заявили, что Линдерман в социальных сетях регулярно прославлял и оправдывал действия Москвы. Кроме того, по их словам, ему выплачивали деньги юридические лица, которые имеют регистрацию в России.

Уголовное дело против правозащитника завели две недели назад. На данный момент Линдерман является подозреваемым.

После начала спецоперации в Латвии начато расследование по двадцати трём уголовным делам. Два из них уже передали в прокуратуру.

Адвокат Владимира Линдермана Елена Квятковская рассказала, что суд оставил задержанного под стражей. Она пообещала опротестовать это решение.

Как сообщал «Русский мир», ранее Владимира Линдермана уже задерживали власти Латвии вместе с шестью другими русскоязычными журналистами. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили ограничения, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

По мнению Линдермана, в стране пытаются криминализовать все контакты с Россией. Рига хочет, чтобы можно было начать уголовное преследование в отношении каждого, кто имеет связи с Россией в любой сфере. Не только в СМИ, но и в гуманитарной или деловой, даже в личной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302285/

Похожие материалы