Специальная военная операция на Украине: главное за 21 июня

Мирные жители, которых украинские националисты удерживали в подвалах химического завода «Азот», расположенного в Северодонецке, начали выходить, сообщает ТАСС. По некоторым данным, боевики батальона «Айдар» выпустили около тридцати человек.
За последние сутки российские вооружённые силы ликвидировали четыре склада с боеприпасами на территории ЛНР. В ДНР уничтожен «Бук-М1». Российские ПВО сбили все ракеты, которые Украина выпустила по острову Змеиный, ни один снаряд не достиг цели. Кроме того, были сбиты порядка двадцати украинских беспилотников в небе над Харьковской областью и над ДНР.
Также уничтожены полтора десятка американских гаубиц М-777, которые из-за океана поставили на Украину.
Подразделения ЛНР вплотную приблизились к окраинам Лисичанска. Украинская группировка, которая там находится, отрезана от снабжения и находится под огнём российской артиллерии.
В Министерстве обороны РФ рассказали, что участники батальонов территориальной обороны, которых привозят с Западной Украины для усиления украинских военных частей, не хотят воевать, они отказываются выдвигаться на передовую.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила учитывать пожелания родителей некоторых украинских военнопленных при обмене. Многие матери обращаются к России, чтобы та не возвращала их сыновей из плена.
В результате обстрелов со стороны ВСУ есть погибшие и раненые в республиках Донбасса. Так, в Макеевке, которая попала под обстрел, ранены восемь человек. Жертвой обстрела стал один мирный житель Донецка.
За последние 125 дней погибли 188 мирных жителей ДНР, сообщили в республике.
Аграрии Запорожской области начали свозить зерно в бердянский порт. Планируется возобновить отгрузки по морскому пути. Зерно из Запорожья направят в африканские, ближневосточные страны, в Турцию и Северную Америку.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302236/

Похожие материалы