Пётр Толстой: Недопуск России на сессию ПА ОБСЕ делает её решения нелегитимными

Россия считает решения ПА ОБСЕ для себя нелегитимными и ничтожными в сложившихся условиях, заявил заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой. Так он прокомментировал отказ Лондона в предоставлении виз участникам российской делегации. Они планировали присоединиться к летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая пройдёт в начале июля в британском Бирмингеме, сообщает ТАСС.

Пётр Толстой уверен, что эта организация поддаётся давлению русофобского меньшинства, практически заблокиров работу России на своей площадке. Депутат заявил, что Россия оставляет за собой право выхода из организации.

Британия «в грубой и категоричной форме» отказала российским и белорусским парламентариям во въездных визах, отметил Пётр Толстой. По его словам, это свидетельствует о том, что руководство Парламентской ассамблеи ОБСЕ неспособно взять на себя роль организатора всеобъемлющего диалога. Оно никак не смогло повлиять на решение Лондона, которое вызвано исключительно политическими мотивами.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что в ходе сессии может быть поставлен вопрос об исключении российской делегации из состава ассамблеи.

Как сообщал «Русский мир», в марте Москва приостановила своё участие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Сенатор Александр Башкин заявил, что решено отказаться от работы в комитетах и в других структурах международной организации. Также российская делегация не участвует в пленарных заседаниях.

Сенатор отметил, что решение основывается на неприятии общей русофобской и антироссийской направленности ассамблеи.

Ранее Совет Европы лишил нашу страну права на представительство в Комитете министров и в ПАСЕ. Поводом для этого стало «вторжение на Украину». В СЕ поспешили отметить, что это решение не является окончательной мерой. Европейские политики считают, что они оставили каналы связи с Россией. То есть Россия не лишилась статуса члена СЕ и статуса участника конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302270/

Похожие материалы