Виктору Цою — 60 лет: в российских городах проходят концерты в память о музыканте

Со дня рождения Виктора Цоя во вторник, 21 июня, исполняется 60 лет, пишет «Газета.ru».

Легендарный рок-музыкант родился в Ленинграде. И хотя семья была далека от музыки, сам он занимался ею с самого раннего возраста. Он создал рок-группу «Кино», которая пользовалась огромной популярностью в последние годы существования Советского Союза. Первый студийный альбом группа выпустила в начале 1980-х годов. Песню «Группа крови», ставшую культовой, записали в 1988 году. На счету Виктора Цоя несколько ролей в фильмах советских режиссёров.
Картина «Игла», где он сыграл роль Моро, вышла на экраны в 1989 году. Эта работа принесла ему звание лучшего артиста года. Год спустя музыкант, ставший одним из символов своего поколения и сохранивший популярность у потомков, трагически погиб в автокатастрофе. На одной из дорог в Латвии его автомобиль столкнулся с автобусом.

Именем Виктора Цоя названы 13 улиц российских городов, два сквера, почтовая марка и астероид.

К юбилею музыканта приурочен концерт группы «Кино», он пройдёт в Петербурге. Там собрались его поклонники, друзья и коллеги. По словам сына певца — Александра Цоя, на сцену выйдет бессменный гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Группа «Кино» выступит ещё почти в двух десятках регионах страны. На 2 июля запланирован концерт в столице.

В Москве местом памяти музыканта служит стена Цоя на Арбате. Рядом с ней в день рождения музыканта собираются его поклонники, молодые рок-музыканты, которые исполняют песни группы «Кино».
В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя», посвящённая 60-летию со дня его рождения. Она охватывает несколько сфер жизни легендарного музыканта, помогает проследить его путь от кочегара, работающего в угольной котельной, до артиста, покорившего весь мир своими песнями, картинами, актёрской игрой. Экспонаты для выставки предоставили отец музыканта Роберт Максимович, сын Александр, а ещё друзья, коллекционеры и поклонники. 

Как сообщал «Русский мир», фильм Сергея Соловьёва «Асса», вышедший на советские киноэкраны в 1988 году, вернулся в кинотеатры в июне к 60-летию Виктора Цоя, который снимался в картине. На «Мосфильме» рассказали, что фильм был восстановлен в лаборатории киностудии, картине вернули цвет и звук, которые задумывались Сергеем Соловьёвым. После выхода фильм стал событием в культурной жизни страны, в том числе благодаря музыке отечественных рок-групп «Кино», «Аквариум», «Браво».

На «Мосфильме» выразили надежду на то, что новое поколение зрителей сможет открыть для себя это художественное произведение, которое не утратило «своей актуальности и свежести». В текущем году отмечается и сорокалетие его группы «Кино».

Источник: https://russkiymir.ru/news/302222/

Похожие материалы