Владимир Путин назвал ключевой задачей сбережение уникального наследия России

Одной из ключевых задач государства Президент РФ Владимир Путин назвал сбережение уникального наследия России, сообщает сайт Кремля. Об этом он сказал в ходе заседания совета при главе государства по культуре и искусству.
По мнению Владимира Путина, требуется юридически оформить понятие обязанности государства «беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России».
Президент дал поручение своему советнику по вопросам культуры Владимиру Толстому подготовить меры по поддержке учреждений культуры. Советник выступил на заседании Совета с предложением о поддержке учреждений культуры, которые понесли серьёзные убытки из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением пандемии. В том числе Владимир Толстой назвал кинопрокат и цирки.
Глава государства пообещал, что власти обсудят принятие мер дополнительной поддержки. Владимир Путин назвал эти вопросы очень важными, их необходимо обсудить и всё взвесить даже вопреки тому, что бюджет почти уже готов.
Нельзя допустить закрытия учреждений культуры во время пандемии, уверен российский лидер. Коллеги с пониманием относятся к ограничению посещаемости до пятидесяти процентов, надеется он. Мы сделаем всё, чтобы учреждения культуры работали, пообещал Путин.
В свою очередь, Владимир Толстой предполагает, что культурные учреждения могут вернуться к работе в привычном режиме не раньше второго полугодия 2021 года. По его словам, длительный период вынужденной приостановки и даже ограничений деятельности без дополнительных мер поддержки не смогут безболезненно выдержать ни государственные учреждения, ни тем более негосударственный сектор творческих индустрий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/279635/

Похожие материалы

Leave a Comment