Мигрантам в РФ могут разрешить работать в соседних регионах по одному патенту

Представители Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) выступили за создание единого патента, который бы дал мигрантам возможность работать в соседних регионах, пишет ТАСС.

Предложения ТПП, по мнению представителей объединения, должны поспособствовать достижению национальных целей развития России до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Одним из подпунктов плана является обеспечение качественного миграционного прироста.

В ТПП предлагают упростить процедуру привлечения мигрантов, дать им возможность получить патент вне зависимости от цели визита в Россию. Также авторы идеи считают, что необходимо создать единый патент, который бы дал мигрантам возможность работать в соседних регионах. Например, иностранец, работающий в Петербурге, сможет работать и в Ленинградской области.

Также представители Торговой палаты предлагают перевести миграционные процессы в электронный формат: ставить иностранных работников на учет через специальные сервисы и дать мигрантам удобный инструмент для подачи заявлений в органы власти.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/migrantam-v-rf-mogut-razreshit-rabotat-v-sosednih—5f96b48cbc35081b52aca52e

Похожие материалы

Leave a Comment