Россия подвергла критике верховного комиссара ООН за политизированную оценку ситуации на Украине

Политизированной и однобокой считает Москва деятельность управления ООН по правам человека, сообщает ТАСС. Россия раскритиковала работу верховного комиссара ООН Мишель Бачелет при оценке украинского кризиса. Кроме того, управление, которое она возглавляет, не реагирует на агрессивную русофобию, которая разрастается в западных странах. По словам российского дипломата Виктора Цветкова, высокопоставленный чиновник ООН не желает замечать человеконенавистнических выступлений представителей украинских властей, которые без стеснения призывают к уничтожению русскоязычного населения.

Об этом дипломат сказал накануне, 14 июня, в ходе выступления на очередной сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ). Она проходит в швейцарской Женеве.

Представитель нашей страны выразил сожаление, что верховный комиссар по правам человека всё больше руководствуется в своей работе политическими мотивами. Россия регулярно направляет материалы о преступлениях, которые совершает Киев по отношению к жителям Донбасса, напомнил он. Тем не менее управление ООН их «демонстративно игнорирует». Такое же отношение и к материалам о бесчеловечных пытках и убийствах российских солдат.

Верховному комиссару ООН не достаёт смелости, чтобы выступить с осуждением использование мирного населения в качестве живого щита, заявил Виктор Цветков. Кроме того, Мишель Бачелет и её аппарат «не замечают» гуманитарных коридоров, которые открывает Россия для мирного населения. Не осуждают и поставки Украине западного летального оружия.

Это разрушает репутацию института верховного комиссара, призванного беспристрастно защищать права человека по всему миру, отметил Цветков. Он также призвал дать оценку обстрелу со стороны Украины Донецка, во время которого пострадал роддом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301995/

Похожие материалы