Молодёжь из 63 стран приняла участие в форуме «Евразия Global»

Почти полтора десятка проектов стали победителями конкурса, который проводила Росмолодёжь в рамках форума «Евразия Global». Общий объём грантов достиг шести миллионов рублей. Как рассказали в ведомстве, поступило больше ста тридцати заявок, на форуме были представлены почти половина — семьдесят четыре, сообщает сайт Росмолодёжи.

Также гранты на молодёжные проекты выделил Фонд поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. Почти два с половиной миллиона рублей предоставлены на реализацию восьми проектов.

Итоги форума «Евразия Global» подвели накануне, 14 июня. Масштабное событие проходило уже в седьмой раз. В Оренбурге собрались молодые люди из 63 стран мира. Программа форума объединяла полсотни различных акций и мероприятий. Их главными темами стали публичная дипломатия, гуманитарное влияние и мягкая сила. Участников разделили на направления «Добро», «Карьера», «Медиа». Для российских соотечественников, проживающих за границей, организовали специальную площадку. 
Напомним, в дискуссии «Перспектива дистанционного взаимодействия в новых реалиях геополитики» отметили необходимость сохранения русского языка и многонациональной культуры России, а также развитие русскоязычных проектов и мероприятий за рубежом. В ходе дискуссии «Деятельность сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом в новых реалиях» обсудили механизмы, структуру и организации, взаимодействующие с соотечественниками.

Важной частью обсуждений стала тема «Россия в представлении иностранцев». Участники встречи предложили рассмотреть и продумать субсидии для иностранцев, интересующихся Россией, для поездок за пределы центральной части государства. Кроме того, в рамках форума состоялись встречи с другими соотечественниками в онлайн-формате.

Форум является эффективной платформой, которая позволяет молодым лидерам полностью раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал. Участвовать в «Евразии Global» могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет — вне зависимости от места проживания. Среди них иностранцы, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с ровесниками из нашей страны, российские соотечественники, специалисты в сфере международного молодёжного сотрудничества, а также авторы проектов в этой же сфере.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301991/

Похожие материалы