Роспотребнадзор: Американские биолаборатории являются риском для всего мира

Риском для биологической безопасности всего мира назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова американские биолаборатории, которые действовали на Украине. По её мнению, все попытки рассказать о том, что они работали на благо украинского народа, являются ложью, сообщает РИА «Новости»
Ранее в Пентагоне заявили, что уже два десятилетия Соединённые Штаты сотрудничали с украинскими гражданскими лабораториями, медицинскими учреждениями и центрами диагностики заболеваний. Поддержку из-за океана получали почти полсотни различных организаций. В американском военном ведомстве уверили, что взаимодействие велось исключительно в мирных целях.
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов, возглавляющий войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России считает, что это просто отписка, где нет ответа ни на один поставленный вопрос. 
Он уверен, что действия Пентагона противоречат международным соглашениям. США продолжают наращивать военно-биологический потенциал, считает генерал.
А Украина представляет собой только полигон для испытаний, сбора биологических материалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний, подытожил Игорь Кириллов.
Как сообщал «Русский мир», ранее Игорь Кириллов заявил, что в украинских биолабораториях американцы изучали возможности формирования управляемых эпидемий. По его словам, российская военная операция помогла предотвратить развитие военно-биологического проекта Вашингтона и преступные опыты над гражданским населением. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/302106/

Похожие материалы