Киевская прокуратура обвинила политолога Погребинского в госизмене из-за его экспертной деятельности

Киев обвинил известного украинского политолога Михаила Погребинского в государственной измене, сообщает ТАСС. Ему ставят в вину его экспертные заключения, которые, по мнению властей Украины, являются «пророссийскими». Обвинение ему предъявили заочно, так как Погребинский покинул страну ещё весной. Он уехал после того, как у него в квартире устроили обыск.

В прокуратуре заявили, что у них есть сведения о том, что гражданин Украины на протяжении длительного периода помогал Москве вести «подрывную деятельность», направленную против Украины. Его вину, считают в прокуратуре, доказывают его многочисленные выступления на телевидении. Отмечается, что подозреваемый таким образом продвигал «наработанные российские месседжи, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в нашем государстве, деморализацию украинской армии, формирование негативного имиджа Украины на международной арене».

Об обвинении политолога рассказали в Службе безопасности Украины, заявив, что Погребинский был близок к Виктору Медведчуку, которого также подозревают в госизмене.

Ни СБУ, ни прокуратура не стали называть имени обвиняемого. Но в украинских СМИ уверены, что это именно Погребинский.

Как сообщал «Русский мир», беспокойство со стороны России вызывает «физическая зачистка» тех лидеров общественного мнения, чья позиция не устраивает Киев. По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, судьба многих оппозиционных политиков, общественных деятелей, журналистов остаётся неизвестной. Он выразил уверенность, что украинские власти объявили «охоту на ведьм», и потребовал от международной организации отреагировать на эти факты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301874/

Похожие материалы