В Латвии открыли почти полсотни процессов в связи с празднованием Дня Победы

Сорок девять процессов о нарушениях были запущены в Латвии против людей, отмечавших День Победы 9 мая. Во время праздника правоохранители задержали тридцать пять человек, возбуждены уголовные дела, ведётся настоящая охота за пользователями социальных сетей, критикующих действия властей, сообщает телеграм-канал партии «Русский союз Латвии» (РСЛ).

В РСЛ рассказали, что большинство процессов открыто против людей, которые в праздничный день вышли на улицу с георгиевскими ленточками, запрещёнными в Латвии. Уголовное преследование начато против молодого человека, вышедшего с российским флагом, он был заключён под стражу. Также уголовное дело открыли против школьной учительницы, которая вмешалась в дискуссию с полицией.

Преследованию подвергаются интернет-пользователи, критикующие действия властей. Причём, как отметили в РСЛ, правоохранители Латвии начинают преследование за «невинные фразы» против официальной точки зрения, но игнорируют призывы некоторых депутатов «к созданию концлагерей и этническим чисткам».

Преследования открыты против активистов, отстраивающих права русскоязычных жителей Латвии, и депутатов местного и европейского парламентов. РСЛ призвала всех подвергшихся преследованию за участие в праздновании Дня Победы обращаться в Латвийский комитет по правам человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301872/

Похожие материалы